Fr En 

Les participants du Tournoi de Villemomble aux Championnats d'Europe d'Escrime 2014 de Strasbourg

Il y a comme des airs de Tournoi de Villemomble aux championnats d'Europe d'Escrime de Strasbourg. La liste des participants est certes beaucoup plus importante mais depuis dimanche, on retrouve aux avant-postes et sur les podiums, nos amis participants des dernières édition du Tournoi International d'Escrime Handi-Valides de Villemomble :

Épisode 1 Dimanche 8 juin

 

> Fleuret hommes A : 8 des 10 premiers et au total 11 sur les 20 classés

 
Place NOM et prénom Pays
1 OSVATH Richard HUN
2 PENDER Dariusz POL
3 LEMOINE Ludovic FRA
3 TOKATLIAN Damien FRA
5 BETTI Matteo ITA
6 DEMCHUK Andrii UKR
7 FAYZULLIN Timur RUS
8 FEDYAEV Roman RUS
9 NALEWAJEK Michal POL
10 MACRI Andrea ITA
11 GILLIVER Piers GBR
12 RUSZCZYK Kajetan POL
13 SHABUROV Maxim RUS
14 CALKA Norbert POL
15 HALIY Valeriy UKR
16 PELLEGRINI Alberto ITA
17 KAVALENIA Martyn BLR
18 HORVATH Gabor HUN
19 SKIBITSKYI Viktor UKR
20 ABASHIDZE Roman GEO
20 SCHMIDT Maurice GER

> Fleuret hommes B : 4 des 6 premiers et au total 6 sur 17 classés

Place NOM et prénom Pays
1 DATSKO Anton UKR
2 LATRECHE Alim FRA
3 KAMALOV Albert RUS
3 VALET Maxime FRA
5 CIMA Marco ITA
6 KHAMATSHIN Timur RUS
7 WYGANOWSKI Zbigniew POL
8 GAWORSKI Jacek POL
9 COUTYA Dimitri GBR
10 KUZYUKOV Alexander RUS
11 BEZYAZYCHNY Nikolai BLR
12 BEYCH Konstantin Yuryevich RUS
13 PRANEVICH Andrei BLR
14 CASTRO Adrian POL
15 CHERUBINI Sergio ITA
16 KHATIASHVILI Nikoloz GEO
17 RZASA Kamil POL

> Épée femmes A : les 6 premières et au total 11 sur 16 classées

Place NOM et prénom Pays
1 FIDRYCH Marta POL
2 EFIMOVA Yuliya RUS
3 GORLINA Alla UKR
3 JUHASZ Veronika HUN
5 KRAJNYAK Zsuzsanna HUN
6 ECORCHON Marine FRA
7 BREUS Yevheniia UKR
8 CHERVYAKOVA Elena RUS
9 DOWN Gabi GBR
10 SYCHEVA Evgeniya RUS
11 BERNARD Delphine FRA
12 COLLIS Gemma GBR
13 HALKINA Aliona BLR
14 BURDON Renata POL
15 IRNEVA Olga RUS
16 LÜKE Katja GER

> Fleuret femmes B :4 sur les 7 premières

Place NOM et prénom Pays
1 BRIESE-BAETKE Simone GER
2 VASILEVA Ludmila RUS
3 BOYKOVA Viktoria RUS
3 MAKRYTSKAYA Alesia BLR
5 MAKOWSKA Marta POL
6 MISHUROVA Irina RUS
7 DEMAUDE Cecile FRA
8 POZDNIAK Tetiana UKR
9 ROZKOVA Polina LAT
10 LYSENKO Yuliia UKR
11 LUKIANENKO Iryna UKR
12 KASTSIUCHKOVA Anastasia BLR
13 LOUFAKI Kalliopi GRE
14 LANGE Marcela GER

Un énorme bravo aux français qui ont fait une belle moisson de médailles : 3 bronze et 1 argent chez les hommes respectivement Ludovic Lemoine, Maxime Valet, Damien Tokatlian et Alim Latrèche. A noter la belle 5ème place de notre éternel Robert "Bob le Ouf" Citerne.

 

Épisode 2 Lundi 9 juin :

Aujourd'hui encore on se croyait à Villemomble :

> Épée hommes A :7 sur les 10 premiers et 13 des 26 classés

Place NOM et prénom Pays
1 FEDYAEV Roman RUS
2 NOBLE Romain FRA
3 PENDER Dariusz POL
3 POCHEVALIN Evgeny RUS
5 CITERNE Robert FRA
6 SHABUROV Maxim RUS
7 BETTI Matteo ITA
8 PYLARINOS Gerasimos GRE
9 GILLIVER Piers GBR
10 CALKA Norbert POL
11 HORVATH Gabor HUN
12 TRETER Rafal Bogdan POL
13 TSEDRIK Vadym UKR
14 KAVALENIA Martyn BLR
15 SKIBITSKYI Viktor UKR
16 HOLOVASHCHENKO Volodymyr UKR
17 STANCZUK Radoslaw POL
18 ROUT Dimitrij GER
19 DOUNIS Vasileios GRE
20 PRIOR MAJON Alexander ESP
21 OLTEANU Bogdan BEL
22 CAMPBELL-HILL Matthew GBR
23 SZAICZ Balasz HUN
24 DADIANI Temuri GEO
25 NORDMANN Steffen GER
26 SCHMIDT Maurice GER

> Epée hommes B: 4 sur les 8 premiers et 6 sur les 18 classés

Place NOM et prénom Pays
1 PRANEVICH Andrei BLR
2 BEZYAZYCHNY Nikolai BLR
3 KUZYUKOV Alexander RUS
3 LEWONOWSKI Grzegorz POL
5 CRATERE Marc André FRA
6 IFEBE Yannick FRA
7 RZASA Kamil POL
8 LATRECHE Alim FRA
9 PLUTA Grzegorz POL
10 BEYCH Konstantin Yuryevich RUS
11 BOGDOS Emanouil GRE
12 KURZIN Alexander RUS
13 TRIANTAFYLLOU Panagiotis GRE
14 CHEEMA Balwinder GER
15 SMITH Daniel GBR
16 CHERUBINI Sergio ITA
17 RASHID Shah GBR
18 BADER Richard HUN

> Fleuret femmes A : 6 des 9 premières et 10 sur les 18 classées

 
Place NOM et prénom Pays
1 KRAJNYAK Zsuzsanna HUN
2 EFIMOVA Yuliya RUS
3 JUHASZ Veronika HUN
3 MORKVYCH Nataliia UKR
5 BERNARD Delphine FRA
6 HAJMASI Eva Andrea HUN
7 TRIGILIA Loredana ITA
8 GORLINA Alla UKR
9 SYCHEVA Evgeniya RUS
10 HALKINA Aliona BLR
11 KURAMSHINA Albina RUS
12 ECORCHON Marine FRA
13 COLLIS Gemma GBR
14 CHERVYAKOVA Elena RUS
15 VLAMI Efthymia GRE
16 DOWN Gabi GBR
17 MOGOS Andrea ITA
18 SARANTI Aikaterini GRE

> Fleuret femmes B : 2 sur les 3 premières, et 5 sur les 15 classées

Place NOM et prénom Pays
1 VIO Beatrice Maria ITA
2 BOYKOVA Viktoria RUS
3 BRIESE-BAETKE Simone GER
3 MISHUROVA Irina RUS
5 VASILEVA Ludmila RUS
6 LYSENKO Yuliia UKR
7 LUKIANENKO Iryna UKR
8 POZDNIAK Tetiana UKR
9 MAKOWSKA Marta POL
10 MAKRYTSKAYA Alesia BLR
11 KHETSURIANI Irma GEO
12 DEMAUDE Cecile FRA
13 LOUFAKI Kalliopi GRE
14 KASTSIUCHKOVA Anastasia BLR
15 LANGE Marcela GER

 

Nous en profitons pour les féliciter de leurs résultats et leur faisons un amical clin d'oeil.

 

 

 

 

 

Retour à la home page