Les participants au Tournoi de Villemomble 2020

Vous pouvez filtrer la liste selon l'édition, l'arme et le sexe H/D, puis la trier selon votre choix.

Filtres Tri  



 
 


 
Yoann ALLAIS
Club : AS BONDY ESCRIME
Catégorie : A (Handi A)
Profil Facebook : Profil Facebook
Palmarès
Palmarès Tournoi de Villemomble

2013
Epée : 52 || Fleuret : 41 || Nations Cup - équipe :
2014
Epée : 41 || Fleuret : 36
2015
Epée : 35
2016
Epée : 42
2017
Epée : 27
2018
Epée : 33
2020
 



 
Hugo ANCELIN
Club : SALLE D'ARMES TROYES TG
Catégorie : A (Handi A)
Profil Facebook : Profil Facebook
Palmarès
Palmarès Tournoi de Villemomble

2020
 



 
Juliette BOURDIER
Club : SALLE D'ARMES TROYES TG
Catégorie : - (Handi Non-Classifié)
Profil Facebook : Profil Facebook
Palmarès
Palmarès Tournoi de Villemomble

2020
 



 
Cassiope BOURGINE
Club : ACSC ESCRIME
Catégorie : - (Handi Non-Classifié)
Profil Facebook : Profil Facebook
Palmarès
Premier tournoi handisport !
Palmarès Tournoi de Villemomble

2020
 



 
Alix BOURRET
Club : CSPB
Catégorie : - (Handi Non-Classifié)
Profil Facebook : Profil Facebook
Palmarès
Palmarès Tournoi de Villemomble

2020
 



 
Arnaud BREZIN-LE GOFF
Club : CAM ESCRIME BORDEAUX
Catégorie : B (Handi B)
Profil Facebook : Profil Facebook
Palmarès
Palmarès Tournoi de Villemomble

2018
Epée : 42 || Fleuret : 25
2020
 



 
Benjamin CALLUÉ
Club : SALLE D'ARMES TROYES TG
Catégorie : - (Handi Non-Classifié)
Profil Facebook : Profil Facebook
Palmarès
Palmarès Tournoi de Villemomble

2020
 



 
Gaëtan CHARLOT
Club : MASQUE DE FER DE LYON
Catégorie : A (Handi A)
Profil Facebook : Profil Facebook
Palmarès
-vice-champion du monde 2019 par équipe épée -médaille d'argent par équipe épée coupe du monde Montréal 2018 -vice-champion de France épée 2016/2019 -vainqueur circuit national épée de Joinville 2020, Bordeaux 2018, Tournon 2018, Mâcon 2017 -coupe de France par équipe 2017
Palmarès Tournoi de Villemomble

2012
Epée Jeunes - Juniors (FFH) : 5
2016
Epée : 24
2017
Epée : 19
2018
Epée : 6 || Fleuret : 8
2020
 



 
Noel CHIRAC
Club : BLR92
Catégorie : V (Valides)
Profil Facebook : Profil Facebook
Palmarès
Palmarès Tournoi de Villemomble

2004
Tournoi (Combiné) : 1 || Fleuret : 1
2005
Fleuret : 2
2006
Fleuret : 3
2007
Fleuret : 6
2010
Epée : 18
2013
Epée : 22
2017
Epée :
2020
 



 
Robert CITERNE
Club : LEVALLOIS SPORTING CLUB
Catégorie : A (Handi A)
Site perso : http://fr.wikipedia.org/wiki/robert_citerne
Profil Facebook : Profil Facebook
Palmarès
Or Paralympique S�oul 1988 indiv Ep�e (Cat A) Or Paralympique par �quipe Barcelone 1992, S�oul 1988, Sydney 2000, Ath�nes 2004 Or Championnats du monde indiv Hong-Kong 1994, Turin 2006 Ep�e (cat A) Or Championnats du Monde par �quipe Hong-Kong 1994, Paris 2010 Or Championnats d'Europe indiv Madrid 2005 Ep�e (cat A) Or championnats d'Europe par �quipe Paris 1997, Varsovie 1999, Madrid 2005, Varsovie 2007 & 2009,Sheffield 2011 Bronze paralympique au fleuret indiv Barcelone 1992, Sydney 2000 Bronze Championnats du Monde Fleuret indiv Euskirchen 1998 3�me TV 2012 Ep�e Chevalier de la l�gion d'honneur en 2000 Officier de l'ordre national du M�rite en 2004 M�daill� d'or de la Jeunesse et des Sports en 2004
Palmarès Tournoi de Villemomble

2007
Fleuret : 5
2008
Epée : 2 || Fleuret : 7
2009
Epée : 2 || Fleuret : 5
2010
Epée : 6 || Fleuret : 23
2011
Epée : 2
2012
Epée : 3
2013
Epée : 9 || Nations Cup - équipe :
2014
Epée : 9
2015
Epée : 11
2016
Epée : 3
2018
Epée : 11
2020
 



 
Christophe CONVERT
Club : VILLEMOMBLE SPORTS ESCRIME (VSE)
Catégorie : V (Valides)
Profil Facebook : Profil Facebook
Palmarès
Palmarès Tournoi de Villemomble

2007
Fleuret : 21
2010
Fleuret : 31
2011
Fleuret : 37
2012
Fleuret : 31
2013
Fleuret : 27 || Nations Cup - équipe :
2014
Fleuret : 28
2015
Fleuret : 17
2016
Fleuret : 28
2017
Fleuret : 19
2018
Fleuret :
2020
 



 
Dimitri COUTYA
Club : GRANDE-BRETAGNE
Catégorie : B (Handi B)
Profil Facebook : Profil Facebook
Palmarès
Palmarès Tournoi de Villemomble

2020
 



 
Anton DATS'KO
Club : L'VIV LION / UKRAINE
Catégorie : B (Handi B)
Profil Facebook : Profil Facebook
Palmarès
https://iwas.ophardt.online/en/biography/athlete/datsko-anton
Palmarès Tournoi de Villemomble

2012
Epée : 22 || Fleuret : 6
2013
Epée : 10 || Fleuret : 16 || Nations Cup - équipe :
2014
Epée : 33 || Fleuret : 9
2015
Epée : 7 || Fleuret : 5
2016
Epée : 13 || Fleuret : 9
2017
Epée : 14 || Fleuret : 9
2018
Epée : 14 || Fleuret : 11
2020
 



 
Amlie DION
Club : COURBEVOIE
Catégorie : A (Handi A)
Profil Facebook : Profil Facebook
Palmarès
Palmarès Tournoi de Villemomble

2013
Epée : 19 || Fleuret : 17
2014
Epée : 19 || Fleuret : 15
2015
Epée : 22 || Fleuret : 17
2016
Fleuret : 17
2017
Fleuret : 8
2018
Fleuret : 13
2020
 



 
Moez EL ASSINE
Club : CERCLE D'ESCRIME DE CHATILLON
Catégorie : A (Handi A)
Profil Facebook : Profil Facebook
Palmarès
Palmarès Tournoi de Villemomble

2004
Fleuret : 3
2005
Tournoi (Combiné) : 1 || Fleuret : 1
2006
Fleuret : 10
2007
Fleuret : 4
2008
Fleuret : 8
2010
Epée : 15 || Fleuret : 11
2012
Fleuret : 7
2018
Fleuret : 9
2020
 



 
Quentin FERNANDEZ ANSSOUX
Club : MASQUE DE FER DE LYON
Catégorie : A (Handi A)
Profil Facebook : Profil Facebook
Palmarès
Champion de France fleuret national 2 homme en 2019 Vainqueur du criterium jeune épée en 2019 à Nîmes
Palmarès Tournoi de Villemomble

2020
 



 
Enzo GIORGI
Club : SOCIETE D'ESCRIME DE NIMES
Catégorie : A (Handi A)
Profil Facebook : Profil Facebook
Palmarès
Vice-champion du Monde M17 en 2017
Palmarès Tournoi de Villemomble

2017
Epée : 24
2018
Epée : 17
2020
 



 
Rodolphe GRAMMONT
Club : SALLE D'ARMES TROYES TG
Catégorie : A (Handi A)
Profil Facebook : Profil Facebook
Palmarès
Palmarès Tournoi de Villemomble

2018
Epée : 34
2020
 



 
Vincent HENRY
Club : LES MOUSQUETAIRES DE JOINVILLE
Catégorie : A (Handi A)
Profil Facebook : Profil Facebook
Palmarès
https://iwas.ophardt.online/en/biography/athlete/henry-vincent
Palmarès Tournoi de Villemomble

2014
Epée : 31
2015
Epée : 19 || Fleuret : 19
2016
Epée : 43 || Fleuret : 27
2017
Epée : 25 || Fleuret : 18
2018
Epée : 19 || Fleuret : 16
2020
 



 
Yannick KECHANDJI
Club : CAM ESCRIME BORDEAUX
Catégorie : B (Handi B)
Profil Facebook : Profil Facebook
Palmarès
3éme en N2 l'�p�e aux championnats de France juin 2018 3éme en N2 sabre, fleuret,épée aux championnats de France juin 2019 ( 1er Cat b à l'épee et fleuret) Tableau 32 coupe du monde Amsterdam 2019
Palmarès Tournoi de Villemomble

2011
Epée : 51
2013
Epée : 34
2015
Epée : 13
2017
Epée : 30
2018
Epée : 24
2020
 



 
Emanuele LAMBERTINI
Club : ZINELLA SCHERMA ASD BOLOGNA ITALIA
Catégorie : A (Handi A)
Profil Facebook : Profil Facebook
Palmarès
https://iwas.ophardt.online/en/biography/athlete/lambertini-emanuele
Palmarès Tournoi de Villemomble

2015
Fleuret : 3
2016
Epée : 6 || Fleuret : 12
2017
Epée : 11 || Fleuret : 1
2018
Epée : 9 || Fleuret : 6
2020
 



 
Vincent LEROUX LEFEBVRE
Club : LES MOUSQUETAIRES DU VAL D'EUROPE
Catégorie : A (Handi A)
Profil Facebook : Profil Facebook
Palmarès
Palmarès Tournoi de Villemomble

2017
Epée : 35
2018
Epée : 27
2020
 



 
Anna MEZENTSEVA
Club : CLICHY ESCRIME
Catégorie : - (Handi Non-Classifié)
Profil Facebook : Profil Facebook
Palmarès
Palmarès Tournoi de Villemomble

2018
Epée : 11 || Fleuret : 16
2020
 



 
Nataliia MORKVYCH
Club : L'VIV LION / UKRAINE
Catégorie : A (Handi A)
Profil Facebook : Profil Facebook
Palmarès
https://iwas.ophardt.online/en/biography/athlete/morkvych-nataliia
Palmarès Tournoi de Villemomble

2015
Epée : 7 || Fleuret : 3
2016
Epée : 6 || Fleuret : 7
2017
Epée : 2 || Fleuret : 3
2018
Epée : 3 || Fleuret : 1
2020
 



 
Richard OSVATH
Club : HONGRIE
Catégorie : A (Handi A)
Profil Facebook : Profil Facebook
Palmarès
https://iwas.ophardt.online/en/biography/athlete/osvath-richard
Palmarès Tournoi de Villemomble

2012
Epée : 2 || Fleuret : 1
2013
Epée : 14 || Fleuret : 1 || Nations Cup - équipe :
2014
Epée : 2 || Fleuret : 2
2016
Epée : 19 || Fleuret : 2
2017
Epée : 5 || Fleuret : 2
2018
Epée : 10 || Fleuret : 5
2020
 



 
Alexis PERNET
Club : SALLE D'ARMES TROYES TG
Catégorie : A (Handi A)
Profil Facebook : Profil Facebook
Palmarès
Champion de France N2 en 2019
Palmarès Tournoi de Villemomble

2018
Epée : 27
2020
 



 
Luca PLATANIA PARISI
Club : LEVALLOIS SPORTING CLUB
Catégorie : A (Handi A)
Profil Facebook : Profil Facebook
Palmarès
Palmarès Tournoi de Villemomble

2017
Epée Novices (FFH) : 2
2018
Epée : 16 || Fleuret : 10
2020
 



 
Maxime POTFER
Club : LES MOUSQUETAIRES DU VAL D'EUROPE
Catégorie : A (Handi A)
Profil Facebook : Profil Facebook
Palmarès
Palmarès Tournoi de Villemomble

2015
Epée Novices (FFH) : 2
2016
Epée : 48
2017
Epée : 39
2018
Epée : 35
2020
 



 
Faiza RENY
Club : LES MOUSQUETAIRES DU VAL D'EUROPE
Catégorie : A (Handi A)
Profil Facebook : Profil Facebook
Palmarès
Palmarès Tournoi de Villemomble

2018
Epée : 16
2020
 



 
Mathieu ROUSSELOT
Club : NDC ANGERS ESCRIME
Catégorie : A (Handi A)
Profil Facebook : Profil Facebook
Palmarès
Palmarès Tournoi de Villemomble

2020
 



 
Sophie SABLON
Club : MASQUE DE FER DE LYON
Catégorie : B (Handi B)
Profil Facebook : Profil Facebook
Palmarès
Palmarès Tournoi de Villemomble

2013
Epée : 18 || Fleuret : 7
2014
Fleuret : 26
2015
Fleuret : 13
2016
Fleuret : 15
2017
Fleuret : 10
2018
Fleuret : 14
2020
 



 
Elias SEMAAN
Club : CERCLE D'ESCRIME DE VINCENNES (CEV)
Catégorie : B (Handi B)
Profil Facebook : Profil Facebook
Palmarès
Palmarès Tournoi de Villemomble

2010
Epée : 37
2011
Epée : 49 || Fleuret : 51
2012
Epée : 43
2013
Epée : 51 || Nations Cup - équipe :
2014
Epée : 42
2016
Epée : 56
2017
Epée : 41 || Fleuret :
2007
Fleuret : 26
2008
Epée : 18 || Fleuret : 29
2009
Epée : 27
2018
Epée : 37
2020
 



 
Sylvi TAUBER
Club : TUS MACCABI- ROSTOCK E.V.
Catégorie : B (Handi B)
Profil Facebook : Profil Facebook
Palmarès
https://iwas.ophardt.online/en/biography/athlete/tauber-sylvi
Palmarès Tournoi de Villemomble

2016
Epée : 16 || Fleuret : 19
2018
Epée : 12 || Fleuret : 17
2020
 



 
Jerome TOURAINE
Club : COURBEVOIE
Catégorie : A (Handi A)
Profil Facebook : Profil Facebook
Palmarès
Palmarès Tournoi de Villemomble

2014
Epée : 51
2015
Epée : 36
2016
Epée : 46 || Fleuret : 32
2017
Epée : 40
2018
Epée : 36
2020
 



 
Adrien TURKAWKA
Club : CERCLE ESCRIME RUEIL-MALMAISON
Catégorie : A (Handi A)
Profil Facebook : Profil Facebook
Palmarès
Palmarès Tournoi de Villemomble

2018
Epée : 31 || Fleuret : 22
2020
 



 
Amarilla VERES
Club : HONGRIE
Catégorie : A (Handi A)
Profil Facebook : Profil Facebook
Palmarès
https://iwas.ophardt.online/en/biography/athlete/veres-amarilla
Palmarès Tournoi de Villemomble

2020
 



 
Brigitte WATREMETZ
Club : LES MOUSQUETAIRES DE JOINVILLE
Catégorie : A (Handi A)
Profil Facebook : Profil Facebook
Palmarès
Palmarès Tournoi de Villemomble

2014
Epée : 25
2015
Epée : 23
2016
Epée : 23
2018
Epée : 14
2020